6000 человек обследовались на новом флюорографе в поликлинике Балашихи

Более 6000 человек прошли обследование на новом цифровом флюорографе в поликлинике № 4 микрорайона Железнодорожный в Балашихе. Аппарат установили в медучреждении в апреле, об этом сообщила заведующая поликлиникой Марина Чикова.

«Министерство здравоохранения Московской области обеспечило цифровым флюорографическим аппаратом городскую больницу имени А.М. Дегонского. В апреле аппарат установили в поликлинике № 4. Цифровая флюорография – более безопасный и эффективный метод исследования по сравнению с пленочной флюорографией. Мы сейчас принимаем около 80 человек в смену, всего за три месяца работы обследование на новом оборудовании прошли более 6000 человек», - сказала Марина Чикова.

Она отметила, что время обследования пациентов на новом аппарате сократилось в два раза. Кроме того, лучевая нагрузка на пациента по сравнению с пленочной рентгенографией снижена в 10 раз. По словам Марины Чикиной, сделать флюорографию могут все жители Балашихи. Для этого необходимо иметь полис и паспорт.

Всего в 2018 году в Балашихе на оснащение медицинских учреждений новым оборудованием будет направлено более 90 млн рублей. В больницы города закупят аппараты УЗИ, рентгеновский аппарат, оборудование для искусственной вентиляции легких, инкубатор для новорожденных и другое оборудование. Оснащение медицинских учреждений ведется в рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьева «Здравоохранение Подмосковья».