Спортсмен из Балашихи победил на первенстве мира по рукопашному бою

Пятнадцатилетний спортсмен из Балашихи Мирослав Бойко занял первое место на первенстве мира по рукопашному бою. Соревнования прошли в Алма-Ате с 22 по 25 августа.

Мирослав Бойко победил в возрастной группе 14-15 лет в весе до 70 килограмм. К соревнованиям его готовили тренеры Московской областной общественной молодежной патриотической организации «Патриот» Василий Емангулов, Владимир Сальковский и Никита Щербаков.

«На первенстве мира в весовой категории до 70 килограмм соревновались 15 человек. Мирослав провел 4 боя. Каждый спортсмен, представивший свою страну, был сильнейшим. То есть каждый бой был принципиальным. Спортсмен должен показать технику и физические качества, но это не всегда помогало. Приходилось включать морально-волевые качества, патриотизм. Спортсмен не должен подвести свою команду, страну. Это накладывало на него большую ответственность», - сказал Василий Емангулов.

Он добавил, что на первенстве Мирослав соперничал с бойцами из Киргизии, Словакии, Армении и Казахстана. Всего в соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов из 15 стран мира.

Для того, чтобы попасть на Первенство мира Мирослав Бойко участвовал в отборочном турнире Центрального федерального округа. Потом был отбор на первенство России в Волгограде, где он одержал победу и вошёл в первый состав сборной России.